Mehr lernen

 

Der Einstieg in den Bootssport ist ganz leicht. Boote bis 15 PS dürfen auf allen Bundeswasserstraßen im Binnenland und an der Küste (mit Ausnahme des Rheins) ohne Führerschein gefahren werden.

 

Wenn Sie bei den ersten Probefahrten Spaß an der Sache gefunden haben und die Motorisierung 15 PS übersteigt, ist der Zeitpunkt für eine systematische Ausbildung mit dem Ziel des Sportbootsführerscheins gekommen. Die Möglichkeiten hierfür sind vielfältig und nicht teuer. Sowohl der Sportbootführerschein- Binnen als auch See kosten nur einen Bruchteil des Kfz-Führerscheins.

 

Das Kursangebot der Schulen ist auf unterschiedliche Bedürfnisse eingestellt. Es reicht von regelmäßigen, wöchentlichen Ausbildungsterminen über Kompaktkurse von 1 bis 2 Wochen bis hin zu Urlaubskursen in geeigneten Urlaubsrevieren in Deutschland oder am Mittelmeer.

 

Die nachfolgend genannten Schulen sind Partner von Start Boating und erklären Ihnen gerne die verschiedenen Ausbildungsangebote. Übrigens, mit einer soliden Ausbildung macht der Bootssport noch viel mehr Spaß!


SCHULE STADT TELEFON E-mail Homepage
Segelschule Mondsee GmbH A-5310 Mondsee 0043/6232/3548200 office@segelschule-mondsee.at www.segelschule-mondsee.at
Blausegel GmbH D-04575 Neukieritzsch/Kahnsdorf info@hafenpoller.de www.hafenpoller.de
SpoTech-Sport-Max D-08529 Plauen 03741/441926 info@sport-max.de www.sport-max.de
Segelschule Wannsee D-12161 Berlin 030-81487756 info@segelschule-wannsee.de www.segelschule-wannsee.de
Bootsschulung Berlin D-12557 Berlin 030/38109974 info@bootsschulung.de www.bootsschulung.de
Segelschule Havel D-13595 Berlin 030/3626020 segelschule-havel@t-online.de www.segelschule-havel.de
Marina Lanke-Berlin AG D-13595 Berlin-Spandau 030/36200917 segelschule@marina-lanke.de www.marina-lanke.de
Segelschule D-14109 Berlin 030/2111262 info@lerne-segeln.de www.lerne-segeln.de
Aufs-Wasser.com D-14471 Potsdam 03382/7078188 info@aufs-wasser.com www.aufs-wasser.com
Segel Basis Salem D-17139 Salem 039923-7160 segeln@segelbasis.de www.segelbasis.de
TOKON D-17209 Sietow 039931/52696 info@tokon.de www.tokon-yachtschule.de
Segelschule D-18230 Rerik 038296-70121 info@segelschule-rerik.de www.segelschule-rerik.de
Die Segelschule Kapt. Pieper D-20099 Hamburg 040/24 75 78 info@segelschule-pieper.de www.segelschule-pieper.de
Yachtschule Meridian D-20539 Hamburg (Elbbrücken) 040/784872 kontakt@yachtschule-meridian.de www.yachtschule-meridian.de
Segelschule Frank Lochte D-21335 Lüneburg 04131/380022 info@segelschule.de www.segelschule.de
Lübecker Segelschule D-23564 Lübeck 0451/61129580 info@luebecker-segelschule.de www.luebecker-segelschule.de
Segelschule Frank Lochte D-23570 Travemünde 04131/380022 info@segelschule.de www.segelschule.de
Segelschule Skipper D-23669 Timmendorfer Strand 04503/701290 info@segelschule-skipper.de www.segelschule-skipper.de
Segelschule Cipra D-23970 Wismar 03841/212596 info@wassersport-wismar.de www.segelschule-cipra.de
Sailaway Yachtsport D-24159 Kiel 0431/36609 sailaway@t-online.de www.sailaway.de
Ostsee-Segelschule Hornich D-24404 Maasholm 04642/6771 info@ostsee-segelschule.de www.ostsee-segelschule.de
Harlesail D-26409 Wittmund/Harlesiel 0179/5325583 detlef.hinz@harlesail.de www.harlesail.de
Nordsee Segelschule Hooksiel D-26441 Jever 0171/2178274 info@nordsee-segelschule.de www.charter-nordsee.de
Treffpunkt Segelschule D-26725 Emden 04921/56623 info@treffpunktsegelschule.de www.treffpunktsegelschule.de
bootsausbildung.com D-28195 Bremen 0421-4989795 kontakt@bootsausbildung.com www.bootsausbildung.com
Yachtschule Hannover D-30173 Hannover 0511/882314 info@yachtschule-hannover.de www.yachtschule-hannover.de
Segel-Yacht- u. Surfschule D-30519 Hannover 0511/613545 info@sail-surf-hannover.de www.sail-surf-hannover.de
Yachtschule Mardorf Steinh. Meer D-31535 Neustadt/Mardorf 0171/6262542 info@yachtschule-mardorf.de www.segeln-steinhudermeer.de
Dynamo Windrad Wassersport D-34121 Kassel 0561/284163 info@dynamo-segeln.de www.dynamo-Segeln.de
Sailing Island Gmbh D-40221 Düsseldorf 02161/831370 info@sailingisland.de www.sailingisland.de
MYM Mike´s Yachting Maritimserv. D-40547 Düsseldorf 0211/5765 11 info@mym.info www.mym.info
Zweckverband Erholungsgebiet D-40627 Düsseldorf 0211/ 8992094 service@unterbachersee.de www.unterbachersee.de
NAUTOURS D-53115 Bonn 0228/222780 info@nautours.de www.nautours.de
Seaschool.de D-53902 Bad Münstereifel 02253/9326814 sail@seaschool.de www.seaschool.de
Wassesportschule Kemnade GmbH D-58455 Witten 02302/2012-0 wassersportschule@kemnadersee.de www.wassersportschulekemnade.de
ADAC Yachtschule Möhnesee D-59519 Möhnesee 02924/7744 udo@adac-yachtschule.de www.adac-yachtschule.de
Segel + Motorbootschule D-60327 Frankfurt 069/455372 info@segel-center-frankfurt.de www.segel-center-frankfurt.de
BAC Boot-Akademie GmbH D-63067 Offenbach 069/21008300 info@bootakademie.de www.bootakademie.de
OceanWorld-Skipperschule D-63486 Bruchköbel 06181-992018 info@oceanworld-skipperschule.de www.oceanworld-skipperschule.de
Segel- &Yachtschule Bergstraße D-64646 Heppenheim 06252-71605 info@segelschule-bergstrasse.de www.segelschule-bergstrasse.de
Sportbootschule Wagner D-71277 Rutesheim 0176/62419193 info@sbs-wagner.de www.sportbootschule-wagner.de
Sportbootschule Schaal D-73104 Börtlingen 0800/2668758 info@sportbootschule-schaal.de www.sportbootschule-schaal.de
Wassersportzentrum Radolfzell D-78315 Radolfzell 07732/971931 info@wassersportzentrum-radolfzell.de www.wassersportzentrum-radolfzell.de
Segelschule Schluchsee D-79822 Titisee-Neustadt 07651/201355 info@segelschule-schluchsee.de www.segelschule-schluchsee.de
Chiemsee-Sailing-Center D-83254 Breitbrunn am Chiemsee 08054/2384717 info@chiemsee-sailingcenter.de www.chiemsee-sailingcenter.de
Sailingcenter Segelsport Gmbh D-83707 Bad Wiessee 08022/18841-26 info@sailingcenter.de www.sailingcenter.de
Wassersport Schattmaier GmbH+Co.KG D-88079 Kressbronn-Gohren 07543/60540 wassersport@schattmaier.com www.schattmaier.com
Bds.-Yachtschule Lindau D-88131 Lindau 08382/944588 kontakt@bodensee-yachtschule.de www.bodensee-yachtschule.de
Greubel Yachtsport GmbH D-90489 Nürnberg 0911/5882626 segelschule@greubel.de www.greubel.de
Segelschule Fürst D-91088 Bubenreuth 09131/7121599 info@segelschule-fuerst.de www.segelschule-fuerst.de
Segelschule Fürst D-91785 Pleinfeld Ramsberg 09144/808979 info@segelschule-fuerst.de www.segelschule-fuerst.de
Fränkische Wassersportschulen D-97464 Niederwerrn 09721/498320 wassersportschule@t-online.de www.kapitaen-kozlowski.de
Wassersportschule Gardasurf&Sail I-37010 Brenzone 0039/3383388817 info@gardasurf.com www.gardasurf.com
segelzentrum elba I-57037 Portoferraio 02236/65505 info@segelzentrum-elba.de www.segelferien.de
SCHULE STADT TELEFON EMAIL HOMEPAGE
Windsurfing Potsdam 14471 Potsdam 3312704280 info@windsurfing-potsdam.de www.wassersport-in-potsdam.de
Corfelios GmbH 79410 Badenweiler 07632-82555 info@corfelios.de www.corfelios.de
Segelschule im-jaich 18581 Lauterbach 038301-8090 segelschule@im-jaich.de www.im-jaich.de
Segelschule Blauer Peter 23743 Grömitz 04562-7156 info@segelschule-blauer-peter.de www.segelschule-blauer-peter.de
Segelschule Well Sailing 23730 Neustadt 0171-5259970 info@well-sailing.de http://www.well-sailing.de/
Wassersportschule Grimma/Mulde 04668 Grimma 03437-758664 info@seesportverein-grimma.de www.seesportverein-grimma.de
ALL ON SEA GbR 04416 Markkleeberg 034294-858665 markkleeberg@all-on-sea.de www.all-on-sea.de
Sail & Surf Rügen 18573 Altefähr 038306-23253 info@segelschule-ruegen.de www.segelschule-ruegen.de
Tom`s Aqua Club 78464 Konstanz 07531-35287 thomaslichtwer@lichtwer.eu www.toms-aqua-club.de
Surfschule Kreitmeir Lindau 88131 Lindau 08382-9976566 info@surfschule-lindau.de www.surfschulelindau.de
Wassersportzentrum HU Berlin 12527 Berlin 030-6755687 jens.tiedjen@hu-berlin.de www.hochschulsport.hu-berlin.de
Surf & Segel Hiddensee 18565 Vitte/Hiddensee 0170-8325285 info@surfundsegelhiddensee.de www.surfundsegelhiddensee.de